8 800 505 9240
Звонок бесплатный

Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

15 марта 2021

Представить декларацию необходимо до 30 апреля 2021 года.

Задекларировать доходы, полученные в 2020 году требуется индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, частнопрактикующим нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, а также другие лица, занимающиеся частной практикой.

Предоставить декларацию должны также граждане, получившие ценные подарки от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, выигрыши, превышающие 4 тыс. рублей, доходы от сдачи имущества в аренду, а также доходы за границей и от продажи доли в уставном капитале организаций.

Кроме того, необходимо отчитаться о доходах от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, который можно уточнить в Налоговом кодексе в зависимости от конкретной ситуации.

Для граждан самым удобным способом заполнить и направить декларацию является онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

При заполнении налоговой декларации посредством Личного кабинета, данные, содержащиеся в сервисе, подтягиваются автоматически. Речь идет о персональных данных, сведениях о доходах, полученных с места работы. Заполненная декларация, с приложением комплекта подтверждающих документов сразу же направляется в налоговые органы в электронном виде в режиме онлайн. Далее в Личном кабинете налогоплательщик может отслеживать статус проверки декларации.

Помимо этого, с прошлого года реализована возможность представления налоговой декларации 3-НДФЛ через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Для получения услуги необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), в случае обращения доверенного лица – нотариально заверенную доверенность, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заполненную на бумажном носителе, иные требуемые документы в оригинале или их копии, заверенные собственноручно, и опись документов, прилагаемых к налоговой декларации.

Вся информация по вопросам декларирования доходов – на сайте ФНС России в разделе «Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доходы».


Другие статьи:

Всероссийский субботник

Всероссийский субботник "Зеленая Россия"

Читать дальше
Обучение арбитражных управляющих

Обучение арбитражных управляющих

Читать дальше
6 июня 2022 года Северо-Западный институт повышения квалификации ФНС России празднует свой столетний юбилей!

6 июня 2022 года Северо-Западный институт повышения квалификации ФНС России празднует свой столетний юбилей!

Читать дальше

Вас может заинтересовать: