8 800 505 9240
Звонок бесплатный

Модернизация налоговой системы

01 марта 2024

  Президент России Владимир Путин предложил до 2030 года модернизировать налоговую систему страны. Об этом он заявил во время выступления с посланием Федеральному собранию 29 февраля 2024 года. 

Властям необходимо рассмотреть вопрос увеличения налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами. При этом налоговую нагрузку на семьи необходимо снизить, в том числе за счёт налоговых вычетов.

"Предлагаю продумать подходы модернизации фискальной системы к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, и, напротив, снизить налоговую нагрузку на семьи", — сказал Путин.

По словам президента, налоговая система должна обеспечивать поступление ресурсов для общенациональных задач и региональных программ, а также «призвана сокращать неравенство, учитывать уровень доходов граждан и компаний».

Также в России необходимо устранить возможности для ухода от налогов или их занижения. Госдума и правительство должны подготовить для Федеральной налоговой службы предложения по налоговым льготам и устранению способов ухода от налогообложения. 

Как отметил президент, основные налоговые параметры помогут обеспечить стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных, инвестиционных проектов. 

Президент также указал на проблему резкого роста налогов при переходе с упрощенного режима налогообложения на общий, что подталкивает бизнес к дроблению.

В связи с этим было поручено разработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые при фактическом росте вынуждены были использовать схемы налоговой оптимизации. Такие компании, по словам президента, должны начать работать в «белую». При этом они должны быть освобождены от штрафов и перерасчёта неуплаченных налогов.

Что касается моратория на проверку бизнеса, то он себя полностью зарекомендовал. В связи с этим президент предложил с 1 января 2025 года полностью отказаться от временного моратория на проверку бизнеса, и вместо этого полностью перейти на риск-ориентированный подход законодательно. По словам президента там, где риск отсутствует, надо применять профилактические меры, таким образом минимизировать число проверок.


Другие статьи:

Всероссийский субботник

Всероссийский субботник "Зеленая Россия"

Читать дальше
Обучение арбитражных управляющих

Обучение арбитражных управляющих

Читать дальше
6 июня 2022 года Северо-Западный институт повышения квалификации ФНС России празднует свой столетний юбилей!

6 июня 2022 года Северо-Западный институт повышения квалификации ФНС России празднует свой столетний юбилей!

Читать дальше

Вас может заинтересовать: